Besucherzahler single russian girls seeking serious relationship with men from USA
счетчик посещений

«Что мы едим? Экологическое качество продуктов»

(занятие элективного курса «Питание и здоровье»

 для обучающихся 9-х классов)

Районный семинар директоров, 28 ноября,2007 г.

Цели занятия:

 

  • выяснить, насколько прочно усвоен изученный материал

 

  • познакомиться с основными чужеродными примесями в пище человека

 

  • научиться использовать информацию о продуктах питания

     Ход занятия

   1. Организационный момент (1 - 2 мин)

   2.   Цели занятия (см. отдельно «Цели занятия» + слайд №2)

   3. Повторение изученного материала.

Наш спецкурс посвящён изучению проблем питания и здоровья человека.

Мы уже много говорили о значении пищи, о роли неорганических и органических веществ в жизни клетки и организма. Давайте немного вспомним пройденный материал ( проводится компьютерное тестирование, тест составлен с использованием программы Captivait)

 Итак, каково же значение пищи? (см. слайд №3)

Каждый день мы кушаем различные блюда. Это могут быть различные салаты, каши, супы и др. Мы можем себе позволить какие-нибудь лакомства: пирожные, мороженое, шоколад и т.д.

Что же мы едим? Какие компоненты содержатся в нашей пище?

(см. слайд №4)

 

Эти компоненты оказывают определённое влияние на здоровье человека. (см. слайд №5)

Мы подробно изучили материал, посвящённый основным компонентам пищи, которые благотворно влияют на здоровье человека. Давайте проверим, насколько прочно усвоен этот материал. Каждый из вас сейчас пересядет к ПК и пройдёт небольшое тестирование. В тест включены вопросы с выбором одного правильного ответа, нескольких правильных ответов, задания на установление соответствия. Внимательно читайте задания, чтобы не допустить ошибки. Приступаем к тестированию.

Закончили! Перед вами лежат листочки, на который вам необходимо внести свой результат и написать свою фамилию.

Каков же результат?

Вам было предложено 10 заданий. Поднимите, пожалуйста руки:

  • у кого менее 5 правильных ответов (критический уровень усвоения)
  • у кого 5 -6 правильных ответов (допустимый уровень усвоения)
  • у кого 7 - 8 правильных ответов (удовлетворительный уровень усвоения)
  • у кого 9 - 10 правильных ответов (оптимальный уровень усвоения)

Сделать вывод о выполненной работе

  1. Изучение нового материала.

Наша жизнь напрямую зависит от экологической среды, в которой эта жизнь происходит. В последние десятилетия люди создали мощную отрасль промышленности, которая призвана сохранять продукты питания и перерабатывать их: консервировать, коптить, жарить, вялить, сушить и т. д. Такая пища становится практически не пригодной к употреблению.

Помимо компонентов, оказывающих положительное влияние, в пище человека присутствуют чужеродные примеси, отрицательно влияющие на здоровье человека. О них и пойдёт сегодня речь.

Запись темы занятия: «Экологическое качество продуктов»

«Чужеродные примеси» (по ходу занятия в тетради делать записи)

в начале занятия мы уже отмечали, что к чужеродным примесям относятся вредные вещества и болезнетворные бактерии.

Поговорим подробнее о вредных веществах. (см. слайд №6)

Вредные вещества - это чужеродные для живых организмов химические соединения.

Основные источники вредных веществ:

  • ядовитые вещества, попадающие из окружающей среды
  • продукты растениеводства, полученные при использовании избыточного количества удобрений
  • продукты животноводства и птицеводства, выращенные с использованием антибиотиков и гормонов
  • продукты, загрязнённые пестицидами - веществами, уничтожающими вредителей сельского хозяйства
  • вещества, попавшие из тары
  • неразрешённые или используемые в больших дозах пищевые добавки

 Наиболее распространены следующие вредные вещества (см. слайд №7)

Нитраты и нитриты (см. слайд №8)

Эти вредные вещества вызывают кислородную недостаточность в тканях, и даже образование злокачественных опухолей.

Основными источниками нитратов и нитритов могут стать продукты растениеводства и питьевая вода.

Накопление нитратов свойственно многим съедобным растениям (картофель, капуста, томаты, морковь и т. д.)

Нитраты в организмах восстанавливаются в нитриты, которые, взаимодействуя с вторичными аминами, образуют канцерогенные нитрозамины.

Нитриты используются в качестве добавок при производстве колбасных и рыбных изделий. Поэтому больше всего нитрозаминов обнаружено в:

  • копчёных мясных продуктах и колбасах - до 80 мкг/кг
  • солёной и копчёной рыбе - до 110 мкг/кг
  • сырах, копчёных сырах - до 10 мкг/кг
  • солёно-маринованных изделиях - до 12 мкг/кг

Для профилактики отравления нитратами и нитритами используют витамин С. (см. слайд №9)

 Пестициды (см. слайд №10)

Это вещества, уничтожающие разные формы жизни.

Один из печально известных пестицидов является ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан)

Он способен накапливаться в живых организмах, вызывая образование раковых клеток и врождённых уродств у детей.

В начале 70-х годов ХХ века ДДТ был запрещён в большинстве развитых стран.

 Тяжёлые металлы (см. слайд №11)

Особого внимания заслуживают свинец и кадмий.

Свинец применяется в химической промышленности и образуется в результате работы бензиновых двигателей.

Соли свинца нарушают образование белков, поражают нервную и кровеносную систему. Нельзя хранить продукты в глиняной посуде кустарного изготовления со свинцовой глазурью. Описаны случаи отравления ягодами, квасом, которые держали в такой посуде. Не рекомендуется употреблять в пищу продукты питания, собранные вдоль автомобильных дорог. Растения и грибы способны накапливать соединения свинца, которые вызывают отравления у человека.

Кадмий.

Соединения кадмия, содержащиеся в фосфатных удобрениях, мазуте и дизельном топливе, являются опасными веществами. Они выводят кальций из скелета, в результате чего кости становятся ломкими.

Часто в наших магазинах можно увидеть продукцию, которая не соответствует международным стандартам качества: она может содержать патогенную микрофлору, а также специфические наполнители и всевозможные добавки, вредные для здоровья.

Кроме того, поставщиков далеко не всегда заботят сроки хранения этих продуктов.

Как же в такой ситуации обезопасить себя?

Обязательно ознакомьтесь с тем, что написано на упаковке. Обратите внимание на букву Е с индексом, означающую виды пищевых добавок. Каждый индекс несёт информацию о характере воздействия входящего в продукт ингредиента на организм человека.

Вот некоторые коды пищевых добавок (см. слайд №12)

4. А сейчас мы проведём практическую работу под названием «О чём может рассказать упаковка» (см. слайд №13)

Цель работы: научиться использовать информацию о продуктах питания.

Работа в группах (на столах: инструктивная карточка, коды пищевых добавок, упаковки различных продуктов)

Каждая группа оглашает результаты своей работы.

 Подведение итогов.

Итак, мы познакомились с основными чужеродными примесями,

научились использовать информацию о продуктах питания.

А также прошли тестирование, результаты которого приблизили вас ещё на один шаг к получению зачёта по данному спецкурсу.

 Доброго вам здоровья!

Спасибо за работу! (см. слайд №14)

 Литература:

  • Балабанова В.В., Максимцева Т.А. «Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни», Волгоград, 2000 г.
  • Фёдорова М.З., Кучменко В.С. «Экология человека. Культура здоровья» 8 класс, Москва, «Вента-Граф»,2004 год
  • Щелкунова А.Я. «Я иду на урок биологии. Человек и его здоровье», Москва, «Первое сентября», 2000 год
Сделать бесплатный сайт с uCoz